Noticias  |  Sábado, 10 de Marzo de 2012 Imprimir

50 proyectos fueron seleccionados en "Una iniciativa para mi barrio"

El Ministerio de Desarrollo Social a través de la Subsecretaria de Desarrollo Territorial, realizó la selección de los proyectos que se llevarán a cabo en el marco del Programa “Una iniciativa para mi Barrio”. Fueron 50 las propuestas seleccionadas de las más de 200 que fueron presentadas provenientes de todo el territorio provincial.
El programa tiene como principal objetivo brindar mecanismos para que la comunidad tome sus propias decisiones; brindando así un espacio de participación popular en el desarrollo social, centrado en la naturaleza del barrio; transformando realidades sociales con actividades destacadas a partir de una labor conjunta. De esa manera es que las iniciativas populares se convierten en una verdadera herramienta de participación.

Desde el Ministerio se informa que los que han sido seleccionados como ganadores del Concurso serán citados a partir del lunes próximo, poniéndose en contacto con los responsables de los proyectos vía telefónica. Se solicita que aguarden la convocatoria donde se les explicará detalladamente las acciones futuras.

Desde el área prevén trabajar para continuar en un futuro con el Programa, teniendo en cuenta Iniciativas que no han sido seleccionadas en esta etapa y nuevas presentaciones. Esto se debe a la excepcional participación que hubo en esta primera instancia.

A continuación se informan las iniciativas seleccionadas, dando a conocer datos del responsable, localidad y nombre del proyecto:

ORTIZ MIRTA – Colón – “Los Gabrielitos”
CASTELLANO ROSA ITATI – Colón- “El cooperativismo como modelos de inclusión Social”
TRUFA GABRIEL – Colón- “Maratones de los barrios”
MOYA OLGA MARINA – Colón- “Una murga para mi barrio”
TORALES GUY MONICA – Concordia – “La Murga Juvenil popular”
LESCANO SILVIA – Concordia – “Inculcando Valores”
MIGOYA MONICA BEATRIZ – Concordia- “Mi rinconcito de música”
GODOY MARCELO FABIAN – Concordia- “Vamos que se puede”
ALEGRE VICTORIA – Concordia- “Escuchando aprendo mis derechos y reconozco mis valores”
ZAPATA ANA MARIA – Federación- “Amasando ideas”
CHAVEZ ZULMA Y OTROS – Federal – “Concientizar a la familia en la cocina, higiene y acompañamiento en enfermos celíacos”
CABRERA MONICA – Gualeguay- “Comidas a base de pescado”
ASCAR MAXIMILIANO – Gualeguay – “Huertas comunitarias rural”
MARTINEZ CARLOS – Gualeguaychú – “Pintemos más que un espacio verde”
RUARTE ANA – Gualeguaychú- “Arte para ver”
GETTE JAVIER – Larroque- “Educar para igualar”
VIDELA ANDREA ALEJANDRA- Ceibas- “Murga barrial”
RODRIGUEZ GONZALO GABRIEL – Bovril- “Jugar creciendo”
CORDOBA ROMERO LARA BELEN – Bovril- “En mi barrio jugamos todos”
FONSECA LEONARDO – La Paz- “Playón de deportes semillitas”
PORTILLO ROSANA – Nogoyá- “Plazoleta Juan B. Justo”
ALEM JOSE ALBERTO – Paraná- “Escuela de Skate en Paraná”
SANCHEZ MARTIN – Paraná- “Fortalecimiento de la escuela de percusión del batallón 49 Don Bosco”
VERGARA SOLEDAD – Paraná- “Taller de ajedrez y espacio lúdico comunitario”
FLORES NELIDA EVA -CIC II PARANA ESTE – Paraná- “Reciclar y regalar ludoteca barrial”
GILES OSCAR - Bª La Floresta – Paraná- “Un gol para mi barrio”
FLORES NORMA CLELIA – Paraná- “Tomate un libro”

ORTIZ MARIA ISABEL - Aldea Einfenfld – Paraná- “Recreación la murga en mi aldea”
PEREZ CAMPOS MARIA VICTORIA – Aldea Ma. Luisa – “Yo te vengo a decir" y mi cuerpo también”
ZAPATA NORMA Y OTROS – Crespo- “Pequeños lectores”
ZANUTTI VERONICA – San Benito – “Sueños teatrales”
DAVERIUX CARLOS – Rosario del Tala – “El batuke de la 53”
SOSA ALEJANDRA – Rosario del Tala – “Aprendiendo juntos”
RAMIREZ MARIA ERMINDA – Rosario del Tala – “Se hace camino al andar”
PATRICIA CABRERA – Rosario del Tala – “Integrándonos a partir de la música”
MENDEZ MARIA PILAR – San José de Feliciano- “MI barrio un lugar para el aprendizaje y la recreación”
VALLEJOS ANIBAL – San José de Feliciano- “Comparsa barrial Irupé”
CANDIA ANDRES– San José de Feliciano- “Recreación deportiva en mi barrio”
MONTIEL ANA ROSA – Gral. Campos- San Salvador – “Integrando murgueritos”
HENCHOZ URIEL GERMAN – Caseros – Uruguay – “Escuelita de Hockey femenino”
RODRIGUEZ LUIS ALBERTO/BRUGALETTA CARLOS – Concepción Del Uruguay – “bazucada de la cantera 25”
RODRIGUEZ NOELIA – Concepción Del Uruguay – “Taller de arte: teatro para la infancia”
BERNARDUSSI SEBASTIAN EDUARDO -– Concepción Del Uruguay – “Nuestro barrio, nuestra plaza”
TURIN María ALEJANDRA - – Concepción Del Uruguay – “Manitos mágicas”
PESARO JORGE – Herrera – Uruguay- “Creación de bebeteca”
ALIENDRO JORGE – Victoria - “Huerta comunitaria 4to. Cuartel”
HEREÑU VERONICA – Victoria – “Lazos de amor”
ORTEGA LILIANA INES – Villa Domínguez – “Juegos para espacio de recreación y esparcimiento”
GUICHARD NANCI – Villaguay- “Reforzando Conocimientos/Apoyo escolar B°. Illia y Evita”
PEREZ FAVIO- Villaguay – “Una plaza feliz”